Переговоры по украинскому зерну: СМИ узнали, о чем именно договорились в Стамбуле

Читати українською
Автор
6805
Корабль, который транспортирует украинское зерно
Корабль, который транспортирует украинское зерно

По итогам переговоров стороны пришли к согласию по нескольким вопросам

Представители Украины, ООН, россии и Турции во время встречи в Стамбуле пришли к согласию по вопросу деблокады трех украинских портов для вывоза зерна. Перед экспортом все корабли будут проверять военно-морские силы Турции.

Соответствующую информацию в четверг, 14 июля, ссылаясь на собственные источники, сообщило издание Wall Street Journal. Согласно данным портала, сторонами был согласован механизм, в рамках которого судам с зерном разрешат отправиться из трех украинских портов под конвоем украинских кораблей. В то же время, на момент экспорта согласован режим прекращения огня с целью защиты судов в географических пределах. Кроме того, планируется частичное разминирование акватории.

Издание отмечает, что один из указанных портов, куда смогут зайти корабли — порт города Одессы. При этом согласно данным украинского Forbes, деблокаду будут проводить и в соседних портах: Черноморском и "Южном".

Еще одним пунктом в договоренности сторон является проверка Военно-морскими силами Турции пустых кораблей, которые будут заходить в украинские порты, хотя раньше россия имела целью осуществлять проверку единолично.

В то же время, в ООН планируют создать командно-контрольный центр в столице Турции, чтобы проводить мониторинг уровня угрозы для кораблей.

Стороны еще не согласовали только технические детали, касающиеся разминирования украинских портов. Предварительно Украина заявляла ООН, что осуществить безопасный проход можно и через заминированное море, однако находящиеся на поверхности мины должны быть уничтожены.

Источники WSJ отмечают, что говорить о неизбежности подписания договоренностей пока довольно рано, ведь путин еще не дал на этот "зеленый свет".

Ранее "Телеграф" сообщал, что после освобождения острова Змеиного от оккупационной армии России, Украине удалось открыть один путь для экспорта зерна через акваторию Черного моря.