Еще одно поражение путина: парламент Финляндии проголосовал по вступлению в НАТО
- Автор
- Дата публикации
- Автор
- 5168
![Финляндия проголосовала за вступление в НАТО](https://telegraf.com.ua/static/storage/thumbs/428x240/9/da/7ed74046-7c0b55110d0049aef33d95d033005da9.jpg?v=8457_1)
От голосования удержался лишь один депутат
Парламент Финляндии поддержал законопроект о членстве своей страны в НАТО. Подавляющее большинство депутатов проголосовали за данную инициативу
После открытия заседания 28 февраля проект был вынесен на голосование, которое состоялось сегодня, 1 марта. Об этом сообщает HS.
Отмечается, что "за" было 184 голоса. Лишь один депутат предпочел воздержаться от голосования. Еще семь отсутствовали во время голосования в парламенте.
За вступление в НАТО впервые проголосовали в парламенте Финляндии в мае прошлого года, когда восемь депутатов выступили против членства, а поддержали 188. На тот момент трое депутатов отсутствовали.
![](https://telegraf.com.ua/static/storage/thumbs/428-*/7/65/0225832a-1d676c255649d3ab6501a5b7e0197657.png?v=7369_1)
Как известно, одной из главных претензий путина к Западу и Украине был якобы страх расширения блока НАТО на восток. Однако вторжение рф в Украину подтолкнуло Финляндию, Швецию и НАТО к решению присоединиться к Североатлантическому альянсу.
Военный блогер Сергей Мисюра прокомментировал голосование, отметив, что происходит все так, как "хотел" путин.
"184 из 200. Парламент Финляндии проголосовал за вступление в НАТО! Все как хотел х**ло, чтобы границы НАТО не расширились до болот", — говорится в сообщении.
Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что Швеция и Финляндия официально подали заявки на вступление в НАТО в мае 2022 года. В конце января глава Министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что парламент не поддерживает заявку Швеции, в то же время Анкара более позитивно относится ко вступлению Финляндии в НАТО.