Неожиданный конфликт россии и Ирана: срочно вызван посол рф

Читати українською
Автор
25002
Российский посол Алексей Дедов
Российский посол Алексей Дедов

От дипломата будут требовать скорректировать позицию по одному из важных вопросов

Внешнеполитическое ведомство Ирана вызвало "на ковер" посла россии Алексея Дедова с целью выразить протест на заявление москвы и арабских стран Персидского залива, в которых те отрицали суверенитет Ирана над тремя островами — Абу-Муса, Большой и Малый Томб.

Об этом сообщает The Islamic Republic News Agency.

Недавно россия и страны арабских государств Персидского залива сделали заявления, в которых усомнились в принадлежности Ирану трех вышеуказанных островов в Персидском заливе. Но в то же время официальный Иран называет их "навсегда своими".

"Страны-участницы заседания в понедельник опубликовали совместное заявление, в части которого было повторено ложное утверждение об иранских островах", — говорится в публикации.

В связи с этим у российского посла потребовали скорректировать свою позицию по данному вопросу.

"Генеральный директор по делам Персидского залива МИД Ирана вызвал посла россии в Тегеране Алексея Дедова, чтобы выразить протест против заявления москвы и арабских стран Персидского залива, в котором якобы отрицал суверенитет Ирана над тремя островами в Иране", – пишет издание.

В свою очередь Алексей Дедов заявил о важности соблюдения территориальной целостности Ирана. Он добавил, что в ближайшее время сообщит москве об этом.

Напомним, что в начале июля Иран вступил в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Эксперты рассказали "Телеграфу", чем это может грозить Западу и Украине.