Генсек ООН оправдал атаку ХАМАС на Израиль и нарвался на жесткий ответ израильского посла: подробности (видео)

Читати українською
Автор
2569
Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан
Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан. Фото shutterstock.com

Генсек ООН встал на сторону террористов ХАМАС

На заседании Совбеза ООН генсек организации Антониу Гутерриш оправдал атаку ХАМАС на Израиль. Он заявил, что эта агрессия была спровоцирована самими евреями.

Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан назвал такие заявления ужасными и призвал генсека ООН немедленно подать в отставку. Он добавил, что крайне прискорбный тот факт, что глава ООН придерживается "таких ужасающих взглядов".

"Атака ХАМАС произошла не на пустом месте. Палестинский народ в течение 56 лет испытывал удушающую оккупацию… Их надежды на политическое решение тяжелого положения тают", — заявил Гутерриш на заседании Совбеза ООН.

Эти высказывания посол Израиля в ООН Гилад Эрдан счел "шокирующими", "ужасными" и "полностью оторванными от реальности". В своем аккаунте в Twitter посол призвал Гуттериша уйти в отставку.

"Генеральный секретарь ООН, который с пониманием относится к кампании массового убийства детей, женщин и пожилых людей, не стоит возглавить ООН. Я призываю его немедленно уйти в отставку. Нет никакого оправдания или смысла разговаривать с теми, кто проявляет сочувствие к ужасным зверствам, совершенным против граждан Израиля и еврейского народа. Просто нет слов", — заявил Гилад Эрдан.

Он добавил, что генсек ООН "полностью оторван от реальности", которая сегодня происходит в Израиле. А на "резню, совершенную нацистскими террористами ХАМАС" Антониу Гуттериш смотрит искаженным и безнравственным образом. Своими словами о том, что атака ХАМАС на Израиль имела свои причины, он выразил понимание терроризма и убийств.

"Это действительно непостижимо. Действительно грустно, что глава организации, возникшей после Холокоста, придерживается таких ужасающих взглядов. Трагедия", — резюмировал Гилад Эрдан.

Израиль проведёт оценку своих отношений с ООН после сегодняшнего заявления Гутерреша, заявил израильский постпред при организации.

За ситуацией в Израиле можно следить в режиме онлайн в материале "Израиль активно готовится к наземной операции в секторе Газа: хроника (обновляется)".

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что Китай выразил "глубокую симпатию" палестинцам. Министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что все страны имеют право на самооборону.