Власти Таиланда: Блокада Бангкока продлится не дольше недели

Автор
Власти Таиланда: Блокада Бангкока продлится не дольше недели

Власти Таиланда рассчитывают, что блокада Бангкока продлится не дольше недели.

Власти Таиланда готовятся к тому, что блокада дорожного движения в Бангкоке, устроенная сегодня силами оппозиции, продлится около недели. Об этом заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел страны, а также руководитель правительственного Центра обеспечения правопорядка Сурапонг Товичакчаикун.

"Невозможно предсказать, сколько продлятся акции оппозиции, но полиция готовится контролировать ситуацию в течение недели", - сообщил он. Первый день блокады городских магистралей, по его оценке, "прошел без каких- либо эксцессов". "Были некоторые проблемы с трафиком, но главное, не было насилия", - отметил Товичакчаикун, выразив надежду, что акции протеста и дальше будут носить мирный характер.

В Центре общественного правопорядка считают, что на трех из семи основных площадках, занятых оппозиционерами, существует риск провокаций и вспышек насилия. Минувшей ночью один человек получил ранения в результате обстрела неизвестными баррикад, возведенных оппозиционерами в одном из районов Бангкока. По данным полиции, инцидент произошел в районе Чаенг Ваттана, неподалеку от нового комплекса правительственных зданий, где манифестанты построили баррикады поперек дороги из мешков с песком еще в воскресенье вечером. Неизвестный на мотоцикле открыл огонь, ранив одного из оппозиционеров.

По данным правоохранительных органов, перестрелка ночью также произошла у офиса оппозиционной Демократической партии в Бангкоке, однако никто не пострадал.

Манифестантам сегодня удалось перекрыть семь ключевых перекрестков в Бангкоке, где они возвели баррикады из мешков с песком или железных ограждений, а также собственных автомобилей. На этих площадках уже расставлены палатки, в которых оппозиционеры намерены ночевать. Группы манифестантов также окружили ряд правительственных зданий и перекрыли мост имени Рамы Восьмого через реку Чао Прайя. Это один из крупнейших бангкокских мостов, связывающий таиландскую столицу с рядом провинций. На площадках, занимаемых оппозиционерами, проходят концерты - играет музыка, выступают артисты.

Опасаясь всплеска уличного насилия, свои двери закрыли сотни школ, университетов, офисов и даже ресторанов. Дороги опустели даже там, где они не были перекрыты. Те, кто все- таки решился утром выехать на собственном автомобиле, оставили в социальных сетях восторженные комментарии: так быстро по городу они еще никогда не передвигались.

Между тем, как сообщили в канцелярии исполняющей обязанности премьер-министра Таиланда Йинглак Чинават, глава кабмина дала поручение обсудить возможность переноса парламентских выборов со всеми заинтересованными сторонами. Однако лидер манифестантов Сутеп Таугсубан уже заявил, что не намерен вести переговоры с правительством Чинават и не пойдет на компромисс. "Не спрашивайте меня, когда это ( перекрытие дорог) закончится. Я не знаю. Это будет длиться до нашей полной и окончательной победы", - сообщил своим сторонникам Таугсубан.

Оппозиция, идеологическое ядро которой составляют выходцы из Демократической партии, добивается немедленной отставки Йинглак Чинават, а также отмены внеочередных выборов в Национальное собрание (парламент) Таиланда. По мнению манифестантов, перед проведением выборов в стране необходимо провести политическую реформу. Оппозиционеры настаивают на введении для избирателей в Таиланде не только возрастного, но даже имущественного и образовательного ценза. Как отмечают эксперты, при действующей системе, когда проголосовать может каждый, у оппозиции, опирающейся в основном на немногочисленный средний класс, нет ни малейшего шанса на победу.

[news id="1018530"]