Правящая и самая большая в Индии партия проиграла выборы в парламент

Автор
Правящая и самая большая в Индии партия проиграла выборы в парламент

Правящая в Индии последние 10 лет партия проиграла парламентские выборы и объявила о переходе в оппозицию.

Правящий Индийский национальный конгресс признал поражение на прошедших в стране парламентских выборах, сообщил в пятницу представитель партии. "Мы принимаем поражение. Мы готовы занять место в оппозиции", - сказал журналистам один из лидеров Индийского национального конгресса Раджив Шукла.

По его словам, лидер Индийской народной партии Нарендра Моди, который, как ожидается, станет новым главой правительства, пообещал избирателям невозможное. "Моди пообещал людям Луну и звезды, и они купились на эту мечту", - сказал Р.Шукла.

Как ожидается, Центральная избирательная комиссия Индии в пятницу должна обнародовать результаты парламентских выборов, которые стали рекордными по числу избирателей, пришедших на избирательные участки.

По предварительным данным, которые приводит на своем веб-сайте газета "Хиндустан таймс", оппозиционный Национально-демократический альянс (НДА) получит 331 кресла в 543-местной нижней палате парламента. Этого количества этой партии должно хватить для формирования правительства.

Новым главой индийского правительства может стать лидер Индийской народной партии Н.Моди, партия которого входит в НДА. Правящий Индийский национальный конгресс на данный момент получил 72 места. Еще 136 мест достались остальным партиям.

[news id="1282522"]