Армия Нигерии освободила из плена боевиков более 240 женщин и детей

Армия Нигерии освободила из плена боевиков более 240 женщин и детей

Силовикам также удалось задержать более 40 человек, подозреваемых в причастности к террористической деятельности.

Армия Нигерии освободила из плена радикальной группировки "Боко харам" более 240 женщин и детей во время антитеррористической операции вблизи города Банки (штат Борно) на северо-востоке страны. Об этом сообщает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

"Силовикам также удалось задержать более 40 человек, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. В настоящее время ведутся следственные мероприятия с целью установить личности освобожденных людей. Не исключено, что среди них могут быть члены семей экстремистов", - сказал официального представителя нигерийских ВС Сани Усман.

Согласно данным международных правозащитников, с января 2014 радикалы похитили не менее 2000 женщин и девочек.

Как ранее сообщалось, 3 августа нигерийские военные освободили 178 человек, которых боевики исламистской группировки "Боко Харам" удерживали в плену в штате Борно на северо-востоке Нигерии. В Нигерии активно действует радикальная исламистская группировка "Боко Харам", члены которого выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране. Группировка стоит за большинством терактов, регулярно происходящих в стране.