Швеция и Норвегия поддержали ограничение права вето в Совбезе ООН

Швеция и Норвегия поддержали ограничение права вето в Совбезе ООН

Норвегия и Швеция выступают за инициативу об ограничении права вето в Совбезе ООН.

Швеция поддержала инициативу ограничения права вето в Совете Безопасности ООН. Об этом во время выступления на Генеральной ассамблее ООН заявил премьер-министр страны Стефан Ловен, передает "Укринформ".

"Мы поддерживаем усилия ограничить применение права вето", - сказал он.

Норвегия также поддержала инициативу об ограничении права вето.

"Норвегия призывает все страны присоединиться к предложению и поддержать "кодекс поведения", чтобы Совет безопасности мог решительно действовать, когда речь идет о широкомасштабных злодеяниях. Мы поддерживаем инициативу Франции приостанавливать право вето в таких ситуациях", - заявила премьер-министр Норвегии Эрна Солберг во время выступления на Генассамблее.

Напомним: Франция выступает за расширение состава Совета безопасности ООН и ограничения применения права вето. Ряд стран, в том числе Польша, Литва, Нидерланды, поддержали эту инициативу.

Как известно, правом вето в Совете безопасности ООН обладает каждый из пяти постоянных членов. После начала агрессии против Украины Россия неоднократно ветировал резолюции, против которых не имели возражений другие члены Совбеза, в том числе по созданию международного трибунала по расследованию катастрофы рейса МН-17.