Крушение Боинга в Эфиопии: на месте катастрофы обнаружены "черные ящики"

Автор
Крушение Боинга в Эфиопии: на месте катастрофы обнаружены "черные ящики"

Спасатели обнаружили бортовые самописцы на месте падения самолета авиакомпании Ethiopian Airlines, потерпевшего крушение 10 марта.

На месте падения самолета Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines нашли два "черных ящика" - устройства, фиксирующие данные о полете и записывающие переговоры пилотов. Об этом в понедельник, 11 марта, сообщили авиакомпания и государственное телевидение Эфиопии, сообщает DW.

В этот же день о временном приостановлении эксплуатации самолетов этой модели Boeing заявили в Китае и Индонезии. Такое же решение приняла и авиакомпания Ethiopian Airlines.

Напомним, что 10 марта в результате авиакатастрофы самолета Ethiopian Airlines, выполнявший рейс из Аддис-Абебы в столицу Кении Найроби, погибли 157 человек. Известно, что самолет был новый. Авиаперевозчик получил его в ноябре 2018 года. С тех пор лайнер налетал около 1200 часов. Рейс 10 марта выполнял опытный пилот, который работал в Ethiopian Airlines с 2010 года.

Опоздал на 2 минуты: мужчина не успел на самолет, который разбился в Эфиопии

Среди погибших - немало сотрудников структур, связанных с Организацией Объединенных Наций (ООН), сообщил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, не указав точное количество жертв.

Впоследствии в организации сообщили, что в катастрофе могли погибнуть 22 сотрудника структур, связанных с ООН. По данным авиаперевозчика, на борту разбившегося лайнера находились граждане 35 стран мира. В МИД Германии подтвердили, что в результате авиакатастрофы погибли пятеро немцев.