Глава МИД Канады посетит Восточную Европу для консультаций по Украине

Глава МИД Канады посетит Восточную Европу для консультаций по Украине

Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд 22-28 апреля 2014 посетит с визитом Чехию, Словакию, Польшу, Латвию и Эстонию.

Об этом говорится в заявлении премьера Канады Стивена Харпера, передает УНН .

"Последние события в Украине вызвали большой интерес для наших союзников по НАТО ... Когда великая держава действует таким образом, настолько агрессивным, милитаристским и империалистическим, это представляет собой серьезную угрозу для мира и стабильности во всем мире, и в это время мы все признаем глубину и серьезность этой угрозы ", - говорится в заявлении Харпера.

Премьер напомнил, что с начала кризиса в Украине, Канада гордо и решительно стояла рядом с украинским народом, принимая конкретные меры, чтобы помочь ему на пути к свободе, демократии и стабильности.

"Эти действия включали значительные запреты на поездки и экономические санкции против ряда лиц, ответственных за угрозу территориальной целостности и суверенитета Украины, а также оказание поддержки, чтобы помочь стране стабилизировать свою экономику и способствовать экономическому и социальному развитию", - пояснил Харпер.

По его словам, глава МИД Д.Берд посетит союзников в Восточной Европе, чтобы провести консультации на высоком уровне о том, какие дальнейшие шаги стороны могут сделать.

[news id="1224663"]