Тысячи римлян вышли на антиправительственную манифестацию

Тысячи римлян вышли на антиправительственную манифестацию

Тысячи людей в субботу вышли на улицы Рима, чтобы выразить протест против экономической политики правительства охваченной рецессией Италии.

Демонстрация организована Всеобщей итальянской конфедерации труда - крупнейшим профсоюзом страны.

Манифестанты собрались на площади у Латеранской базилики (собора святого Иоанна Крестителя) - традиционного места проведения митингов левых. Люди протестуют против сокращений рабочих мест и закрытия предприятий. Собравшиеся держат красные шары и антиправительственные плакаты со слоганами, один из которых гласит "Уходи с поста, Монти!"

- Профсоюзы проводят массовое шествие в центре Лондона

На сайте Cgil опубликован призыв к правительству премьер-министра Марио Монти сконцентрировать инвестиции и создать новые рабочие места, особенно для молодежи и женщин. Одним из поводов к проведению акции протеста стали планы правительства закрыть некоторые крупные предприятия, в частности алюминиевый завод в Сардинии и сталелитейный завод на юге Италии, - передает РИА Новости.

Профсоюзы Cgil в конце сентября уже устраивали многотысячные протесты против правительственной программы spending review, которая была разработана с целью экономии 4 миллиардов государственных средств до конца года, в 2013 году - 10 миллиардов, в 2014 - 11 миллиардов. Сокращение госрасходов будет происходить за счет серьезного снижения объемов финансирования социальной сферы, прежде всего национальной системы здравоохранения, и государственного аппарата и очередного повышения налогов.