Войска НАТО смогут прибывать в Польшу без согласия парламента

Автор
Войска НАТО смогут прибывать в Польшу без согласия парламента

С целью сокращения времени прибытия войск НАТО на территорию Польши, они смогут прибывать без согласия польского парламента.

Сейм Польши принял изменения в закон о пребывании иностранных войск на территории страны. В частности предусматривается, что допуск будет предоставляться руководителями государства без согласия парламента, чтобы сократить до 48-72 часов срок прибытия в Польшу сил немедленного реагирования НАТО.

За изменения в закон проголосовало большинство депутатов нижней палаты парламента (427), против было только восемь депутатов, а семь законодателей воздержались. Изменения в этот закон Министерство национальной обороны Польши обосновало опытом российско-украинского вооруженного конфликта.

Согласно принятым изменениям, разрешение иностранным войскам, в частности стран НАТО и ЕС, на территории Польши в мирное время будет предоставлять президент на просьбы министра национальной обороны с согласия главы правительства. В согласии будет определяться цель и перечень задач иностранных войск, а также обстоятельства развертывания войск.

Кроме военных учений, иностранные войска будут разворачиваться с превентивной целью, в частности для отпугивания армий других стран. Им можно будет предоставлять такие же полномочия для действий, как и польской армии.