В Лондоне начинает работу ночное метро

В Лондоне начинает работу ночное метро

В лондонской подземке в пятницу начнут ходить ночные поезда, и теперь ветки Victoria и Central будут работать круглосуточно по выходным.

Ночные поезда будут ходить каждые 10 минут.

Жители британской столицы ждали этого события почти три года, отмечает BBC.

Впервые о таком намерении власти города сообщили еще в ноябре 2013 года. Тогда в планах было запустить круглосуточное метро в сентябре 2015 года, но развитие проекта затормозилось из-за забастовок работников подземки, которые были не согласны с условиями оплаты ночного труда. Найти компромисс удалось лишь в марте 2016 года.

Мэр Лондона Садик Хан заявил, что проедет на первом ночном поезде по линии Victoria до станции "Брикстон".

"Я очень рад и поздравляю всех с этим событием! Огромному количеству людей приходится ездить с работы и на работу по ночам - медсестрам, докторам, охранникам, работникам отелей - теперь им придется гораздо проще. Кроме того, это должно совершенно преобразить ночную жизнь Лондона", - сказал он.

К осени ночные поезда по выходным начнут ходить и на других ветках - Jubilee, Piccadilly и Northern.

В планах городских властей к 2017 году также сделать круглосуточными линии Metropolitan, Circle, District и Hammersmith & City и наземное метро.

Проезд на ночном поезде будет стоить столько же, сколько и обычная поездка вне часа пик, а дневные проездные будут действовать до 4:30 утра.

По данным Транспортного управления Лондона (TFL), запуск круглосуточной подземки создаст 500 тыс. новых рабочих мест и принесет доходы в размере 6,4 млрд фунтов ($8,3 млрд) к 2030 году.