Еврокомиссия объявила о масштабной гуманитарной помощи беженцам в Турции

Еврокомиссия объявила о масштабной гуманитарной помощи беженцам в Турции

Еврокомиссия заявила о выделении 348 миллионов евро беспрецедентной гуманитарной помощи сирийским беженцам в Турции.

Ситуация в Сирии продолжает оставаться драматической, и самым заметным символом этого является трагедия Алеппо, заявил член Еврокомиссии по гуманитарным вопросам Христос Стилианидес.

"Вот почему помощь миллиону беженцев за пределами сирийских границ остается одним из главных приоритетов Европейского союза", - сказал еврокомиссар в четверг на пресс-конференции в Брюсселе.

Он объявил о "беспрецедентной гуманитарной программе" по обеспечению достойной жизни для беженцев в 348 млн евро из бюджета ЕС и вкладов государств-членов, что поможет предпринять "чрезвычайные социальные меры". Прежде всего, речь идет о наиболее уязвимых категориях беженцев в Турции, пояснил Х.Стилианидес.

"Это самая масштабная государственная помощь, какую Европейский союз когда-либо финансировал. Эта программа призвана помочь 1 млн беженцев в уязвимом положении в Турции удовлетворить первичные потребности", - отметил член Еврокомиссии.

Он сообщил, что беженцы получат дебитные электронные карты, на которые будут приходить ежемесячные денежные переводы, что позволит им покупать продукты для своих семей, снимать жилье и направлять детей в школы. В Еврокомиссии видят в этом "эффективный способ помочь этим людям при уважении их достоинства" вместо того, чтобы распределять среди них питание.

"Вместе с Всемирной продовольственной программой и нашими турецкими партнерами мы разработали инновационную систему, которая может обеспечить то, что нужно людям, где это необходимо больше всего, и наиболее эффективным способом", - заявил Х.Стилианидес.

Он заверил, что Еврокомиссия будет с огромным вниманием следить за реализацией этой программы, "чтобы гарантировать, что каждый потраченный евро был правильно потрачен".