Владелец грузовика с Берлинской ярмарки утверждает, что его угнали террористы

Владелец грузовика с Берлинской ярмарки утверждает, что его угнали террористы

Владелец фирмы по автоперевозкам, которому принадлежал грузовик врезавшийся в толпу на ярмарке Берлина утверждает, что за рулем был не его водитель.

Польский владелец грузовика, на котором был совершен теракт в Берлине, утверждает, что его могли похитить террористы, а с водителем, который является его двоюродным братом, он потерял контакт еще в первой половине дня.

На видеокадрах владелец фирмы, которой принадлежит этот грузовик, не распознал лиц, которые выскакивали из автомобиля после теракта, информирует телеканал tvn24.

"Лицо, выскочившее из грузовика, это не мой водитель", - заявил владелец фирмы по автоперевозкам Ариэль Журавский из города Грифин Западнопоморского воеводства Польши.

По его словам, последний раз он разговаривал с водителем по телефону еще в первой половине дня, а его жена – после обеда. После этого они не могут установить с ним связь и опасаются, что террористы что-то могли с ним сделать.

"Мой сценарий, как я это вижу на данный момент: с ним (водителем – ред.) что-то сделали, похитили этот автомобиль, ведь он был практически в самом центре Берлина и имея нормальный автомобиль сделали то, что сделали. Даю руку или ногу на отрез, что тот, кто был за рулем и въехал (у людей – ред.) в центре Берлина не был моим водителем",- отметил владелец автомобиля.

Напомним: в результате въезда грузовика в толпу на одном из рождественских базаров в популярном среди горожан и туристов районе Курфюрстендам погибло не менее девяти человек, еще более 50 получили ранения.

В кабине грузовика было двое террористов: один из них был убит полицией, а второй задержан.

Берлинская полиция начала следствие по этому делу.