Папа Римский принял в своей библиотеке чету князей Монакских

Автор
Папа Римский принял в своей библиотеке чету князей Монакских

Князь Монакский Альбер II стал 1-м иностранным лидером, принятым в Апостольском дворце в новом 2013 году.

Ровно 15 минут продолжалась приватная беседа в личной папской библиотеке в ходе аудиенции, предоставленной Папой Римским Бенедиктом XVI 54-летнему правителю Монако и его молодой супруге Шарлин, урожденной Уиттсток.

Святой Престол и государство-анклав, расположенное на Средиземноморском побережье Франции, связывают давние и традиционно тесные отношения. Ватикан и Монако входят в неформальное объединение карликовых государств "Лилипут". Родители принца Альберта, князь Ренье III и Грейс Келли, посетили Папу Римского Пия XII в Ватикане в 1957 году. Спустя 40 лет, в 1997 году, уже сам Альбер был принят здесь Иоанном Павлом II, а в 2005 и 2009 годах - нынешним понтификом.

Княгиня Монакская, как отметили ватиканисты, скрупулезно соблюла строгий протокол папских аудиенций и, как подобает католической монархине, была облачена в длинное, почти подвенечное, белое платье с вуалью. Папа Йозеф Патцингер получил от княжеской четы символичный подарок - портрет своего предка кардинала Джерома Гримальди, жившего на стыке XVI и XVII веков, и книгу о нем.

Понтифик в беседе высоко оценил приверженность обоих супругов занятиям спорта. Служба печати Ватикана в этой связи напомнила, что Шарлин Уиттсток - бывшая пловчиха из ЮАР, а сам Альбер с детства увлекался спортом, причем такими разными видами, как футбол, плавание и дзюдо. Он — 5-кратный участник зимних Олимпийских игр  (бобслей). С 1985 года — член МОК. Участник Ралли Дакар (1985). Он стал 1-м действующим монархом, побывавшим на Северном полюсе (в апреле 2006 года).