COVID-19: Еще один грецкий лагерь для беженцев закрыли на карантин

Автор
606
COVID-19: Еще один грецкий лагерь для беженцев закрыли на карантин

Во втором лагере для беженцев тоже зафиксировали коронавирусную инфекцию.

Греция ввела карантин во втором миграционном лагере на своей материковой части после того, как 53-летний афганец получил положительный результат теста на коронавирус.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Афганец живет со своей семьей в лагере Малакаса вместе с сотнями просителей убежища. Он был переведен в больницу в Афинах.

Сейчас греческое агентство общественного здравоохранения пытается проследить маршрут распространения вируса и выясняет контакты афганца.

Глава Еврокомиссии: Бюджет Европы будет "твердо стоять на ногах"

В четверг власти ввели карантин в лагере Рицона в Центральной Греции после того, как 20 тестов дали положительный результат на коронавирус. Это был первый подобный объект в Греции, пострадавший с момента вспышки болезни.

Греция стала главными воротами в Европейский Союз для более чем миллиона людей, спасавшихся от конфликта в 2015-16 годах. В настоящее время более 110 000 людей живут в центрах для мигрантов по всей стране, причем 40 000 из них - в переполненных лагерях на пяти островах.

До сих пор в лагерях на островах не было зарегистрировано ни одного случая заболевания. Группы помощи настоятельно призывают правительство эвакуировать их, предупреждая, что риск быстрого распространения вируса среди людей, живущих в нищенских условиях, высокий и сдержать вспышку в таких условиях будет невозможно.

В Италии впервые зафиксировали "очень важный факт"

Лагерь в Малакаси, расположенный в 40 км к северо-востоку от Афин, будет помещен в карантин на две недели.

В конце февраля в Греции был зарегистрирован первый случай заболевания новым коронавирусом. С тех пор в стране подтвердили 1673 случаи заболевания и 68 смертей.