COVID-19: Сербия снижает карантинные меры
- Автор
- Дата публикации
- Автор
- 725

Власти Сербии решили во вторник разрешить открыться небольшим магазинам.
Небольшие магазины в Сербии смогут возобновить работу со вторника после такого, как стране удалось стабилизировать распространение вируса, пишут в понедельник европейские СМИ.
В Сербии также начнут работать автомеханики, сапожники, будут открыты химчистки, книжные магазины и будут доступны некоторые другие услуги.
Однако торговые центры и места, которые предполагают большие скопления людей или тесный контакт между посетителями, например, парикмахерские и тренажерные залы, пока остаются закрытыми.
Руководство предприятий, возобновляющих свою работу, "обязано обеспечивать работников средствами защиты (масками, перчатками и дезинфицирующими средствами)", говорится в заявлении правительства Сербии.
В нем подчеркивается, что "деятельность должна вестись с соблюдением правил социального дистанцирования". В то же время власти оставляют за собой право пересмотреть принятые решения, если эпидемиологическая ситуация в стране ухудшится.
Правительство приняло также ряд социальных мер: теперь пожилым людям старше 65 лет будет разрешено выходить из дома трижды в неделю, чтобы прогуляться.
В Британии фиксируют снижение летальности COVID-19Власти Сербии приняли решение об ослаблении ограничительных мер, чтобы начать плавное восстановление экономики после возникшего кризиса.
В начале апреля глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус призвал страны принимать во внимание ряд важных факторов при разработке стратегий по отказу от строгих ограничительных мер. По его словам, переход к менее строгим мерам должен контролироваться, а риск вспышки заболевания должен быть сведен к минимуму.