В Северной Македонии сгорели 750 га леса, полыхает в соседних Албании, Болгарии и Косово - есть жертвы (фото, видео)

Автор
2679
В Северной Македонии сгорели 750 га леса, полыхает в соседних Албании, Болгарии и Косово - есть жертвы (фото, видео)

Балканы в огне - лесные пожары бушуют в Северной Македонии, Болгарии, Албании и Косово.

Вслед за масштабными пожарами в Турции и Греции, загорелись леса в Северной Македонии, Косово, Албании и Болгарии. 

Об этом сообщает македонский портал TV24. 

Возгорания в Северной Македонии гасят пожарные, военные и волонтеры, ожидают прибытия помощи из соседней Словении. Уже прибыла поддержка из Болгарии и Сербии. ЕС пообещал также технику из Швеции, Франции, Австрии. Местные жители сообщают, что у пожарных не хватает оборудования. 

Горят леса в Пехчево-Берово, там вертолеты, вылетевшие на тушение, не смогли приблизиться к возгоранию из-за сильного жара. Возгорания фиксируют также в районе городов Македонски-Брод, Тетово, Делчево - на горе Голак. Правительство Северной Македонии ввело режим кризисной ситуации. 

Сухая погода и сильный ветер способствуют распространению огня. В Косово выгорело 200 гектаров леса. В Албании пожар распространился на национальный парк Ллогара. Правительство просит помощи и сообщает, что в стране есть только один пожарный вертолет. В результате пожаров уже погиб 1 человек. 

ллогара

(Фото: Exit News)

В Болгарии за последние дни зафиксировали 214 возгораний. Сообщают о масштабных пожарах возле Пловдива и Кюстендила. По данным СМИ погибли 3 человека.

Ранее "Телеграф" писал, что из-за пожаров в Турции загорелась ТЭС - эвакуируют тысячи человек.