Первая леди Франции оказывает давление на СМИ

Автор
Первая леди Франции оказывает давление на СМИ

Французская пресса заявляет, что первая леди Франции оказывает давление на СМИ.

Сразу два французских еженедельника заявляют о давлении на них за публикации фото первой леди Франции Валери Триервейлер, сообщает Liberation.

"Похоже, что Валери Триервейлер не любит собственных фотографий на обложках изданий. И еще меньше нравятся ей снимки в купальнике", - пишет издание.

Liberation напоминает, что три французских издания напечатали фотографию Валери Триервейлер и Франсуа Олланда на пляже Форта Брегансон на обложке. Журнал Paris Match, где работает первая леди Франции, также опубликовал фото, однако не на обложке. Редактор бульварного издания VOD в своей колонке написал, что ему звонил по телефону кто-то из окружения Триервейлер и настаивал на изменении макета номера перед версткой, угрожая судом в случае публикации фото подруги президента Франции в купальном костюме. В журнале Grazia заявляют о предупреждении по факсу от адвокатов Валери Триервейлер.

Liberation отмечает, что такая излишняя оскорбительность и чувствительность не к лицу публичной личности и противоречат форме коммуникации, существующей для традиционного ежегодного освещения отдыха президента. Сначала в прессе появились фото, на которых Франсуа Олланд вместе с Валери Триервейлер садятся в обычный пассажирский поезд, потом была серия снимков во время их прогулки по пляжам Лазурного побережья.

Вместе с тем, руководитель кабинета первой леди Патрис Бианкон опроверг вмешательство в дело о публикациях фото. Елисейский дворец, в свою очередь, заявил, что президент Франции Франсуа Олланд в этих делах вообще не участвовал.

Параллельно французские СМИ продолжают обсуждать статус подруги президента, которая не является его официальной женой и решила остаться в журналистике на время президентства Олланда.