В Греции прошла репетиция церемонии зажжения олимпийского огня

Автор
В Греции прошла репетиция церемонии зажжения олимпийского огня

Репетиция церемонии зажжения олимпийского огня Игр-2014 в Сочи прошла 28 сентября у храма Геры на древнем стадионе Олимпии.

Репетиция церемонии зажжения олимпийского огня Игр-2014 в Сочи прошла 28 сентября у храма Геры на древнем стадионе Олимпии.

Смотрите фото (3)

Олимпийский огонь неизменно зажигается от солнечных лучей у храма Геры в Древней Олимпии. Проводят церемонию 11 женщин, в основном актрисы, изображающие жриц. После непродолжительной, но величественной театральной постановки, одна из жриц (Протиериа) зажигает огонь с помощью параболического зеркала, фокусирующего лучи солнца. Никаких искусственных источников огня быть не должно. Кроме основного факела, от олимпийского огня зажигают и специальные лампы, предназначенные для хранения огня на случай, если основной факел (или даже огонь на самих Играх) погаснет по какой-либо причине.

По окончании репетиции, проходившей в присутствии большого количества туристов и журналистов, в международной Олимпийской академии состоится пресс-конференция, посвященная зажжению олимпийского огня, на которой на вопросы журналистов ответят председатель Национального олимпийского комитета Греции Спирос Капралос, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко, президент комиссии эстафеты олимпийского огня Яннис Каррас, главный хореограф церемонии зажжения олимпийского огня Артемис Игнатиу.

[news id="787319"]

29 сентября, в 10:00 по местному времени /12:00 мск/ начнется торжественная церемония зажжения олимпийского огня. Откроют мероприятие президенты Международного олимпийского комитета, Греческого олимпийского комитета и оргкомитета "Сочи 2014". Далее состоятся сама процедура зажжения и художественная часть: традиционные древнегреческие танцы на склоне стадиона античных Олимпиад.