Харф: Мы были шокированы убийством почетного консула Литвы в Луганске

Автор
Харф: Мы были шокированы убийством почетного консула Литвы в Луганске

США шокированы убийством террористами почетного консула Литвы в Луганске.

Соединенные Штаты Америки шокированы убийством пророссийскими боевиками почетного консула Литвы в Луганске Николая Зеленца, и подтверждают, что готовы действовать для прекращения насилия на Донбассе.

Об этом говорится в заявлении официального представителя Государственного департамента США Мари Харф.

”Мы были шокированы сообщениями, что почетный консул Литвы Николай Зеленец был похищен и убит сепаратистскими группами в Луганске. Мы выражаем наши самые искренние соболезнования его семье и друзьям”, - отметила Харф.

Она назвала погибшего консула еще одной жертвой ”искусственного” конфликта, отметив, что США сделают все возможное, чтобы как можно скорее прекратить насилие.

”Пока мы еще выясняем обстоятельства этой трагедии, но одно очевидно: слишком долго отважные люди в Украине рискуют быть похищенными, подвергнутыми пыткам и даже убитыми из-за их стремления к прозрачности в условиях циничных попыток с помощью оружия диктовать будущее Украины”, - отметила Харф.

Как сообщалось ранее, об убийстве Зеленца стало известно 22 августа.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон назвала ”зверское убийство” Зеленца ”терактом” и призвала наказать виновных в совершении этого преступления.

МИД Украины также осудил убийство почетного консула и призвал ЕС признать самопровозглашенные и поддерживаемые Россией "Донецкую" и "Луганскую" "народные республики" террористическими организациями.