Сенатор США сложил полномочия из-за скандала о домогательствах

Автор
Сенатор США сложил полномочия из-за скандала о домогательствах

Эл Френкен подал в оставку в связи со скандалом сексуального характера.

Влиятельный сенатор-демократ Эл Френкен заявил о намерении сложить полномочия в верхней палате американского Конгресса в связи с недавним скандалом, в котором его обвинили в домогательствах сексуального характера в прошлом.

С соответствующим заявлением законодатель выступил в четверг.

"В течение последних нескольких недель многие женщины рассказали, как они восприняли мои действия, которые нанесли им вред. Я был шокирован и расстроен", - отметил законодатель.

Вместе с тем, он уточнил, что некоторые из заявленных обвинений против него "просто не соответствуют действительности". Он также напомнил, что обращался в комитет по вопросам этики, чтобы тот провел расследование.

"Я понимаю, что с меня рисовали очень противоречивые картины, но я знаю, кем я есть на самом деле", - заявил Френкен.

Сенатор подчеркнул, что служба в главном законодательном органе страны была тем, чем он больше всего гордится в жизни.

Премьер Польши Беата Шидло подала в отставку

"Тем не менее, сегодня я заявляю, что в ближайшие недели я прекращу свои полномочия как член Сената", - заявил Френкен.

Сенатор выступил с заявлением о сложении полномочий после того, как с призывом к нему обратились 35 коллег-демократов. До этого восемь женщин заявили претензии, что Френкен, ещё до его избрания в Сенат, пытался поцеловать или касался разных частей их тела без согласия.

Вместе с тем, в своей речи в Конгрессе сенатор Френкен обратил внимание на тот факт, что нынешний президент США также был фигурантом сексуального скандала, когда были обнародованы пленки с его непристойными хвастовством отношении женщин.

"Я иду, в то время как человек, который хвастался в записях о своем опыте сексуального насилия, сидит в Овальном кабинете", - отметил Френкен во время выступления в сессионном зале Конгресса США.