США готовятся снять санкции с "Северного потока-2"

Автор
4889
США готовятся снять санкции с "Северного потока-2"

США предложили Германии компромисс по "Северному потоку 2".

В США выразили готовность говорить о снятии санкций с газопровода "Северный поток - 2", которым Россия хочет поставлять газ в Германию в обход Украины. 

Об этом сообщает немецкое издание Handelsblatt, ссылаясь на свои источники в администрации президента США. 

По его данным, Вашингтон ждет от Берлина пакетного решения, без которого проблему "СП-2" решить будет невозможно. 

Штаты хотят, чтобы предложение Германии предусматривало сохранение энергетической безопасности Европы. Отмечается, что в пакете должно быть предусмотрено снижение зависимости ЕС от газа из РФ и недопущение отключения Украины от инфраструктуры Европы.

Таковым предохранителем может быть механизм отключения от российского газопровода, в случае если Москва начнет давить на Киев ограничениями поставок газа. Помимо того, в США считают, что договор о регуляции транзита газа по ГТС Украины нуждается в пересмотре. 

Издание пишет, что Берлин  воспринял предложение Вашингтона с оптимизмом, но ответных шагов пока не продемонстрировал. 

Как известно, проект "Северный поток - 2" должен был быть завершен еще в 2019 году, однако из-за санкций США строительство длится по настоящий день

В Германии газопровод называют "исключительно экономическим проектом" и решительно выступает против введения санкций, однако ряд стран, включая Украину, указывают на политические мотивы проекта Путина. 

"США будут действовать решительно": анализ разговора Байдена с Путиным

После смены власти в США, новому главе Белого дома Джо Байдену придется решать ряд внешнеполитических проблем, среди которых подорванные при Дональде Трампе отношения с ЕС и НАТО.