Всплыли детали нового удара Запада по газопроводу Путина

Автор
2244
Всплыли детали нового удара Запада по газопроводу Путина

Россия не собирается останавливать строительство газопровода, уже заявил Песков

На фоне введения новых санкций США против российского газопровода "Северный поток-2" стало известно о выходе из строительства первой немецкой компании.

США ввели санкции против судна-трубоукладчика "Фортуна", его владельца "КВТ-Рус" и компании"Рустанкер". 

Как пишет Bild, от участия в проекте отказался концерн Bilfinger SE - компания из Германии, специализирующаяся на проектировании, гражданском и промышленном строительстве, которая имела несколько контрактов с "Nord Stream 2", в их числе договор на 15 миллионов евро на разработку систем безопасности.  

Помимо того, как утверждает Bloomberg, швейцарская страховая компания Zurich Insurance Group AG подтвердила отказ от участия в строительстве российского газопровода. 

В свою очередь, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что в Евросоюзе не станут препятствовать строительству газопровода.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отреагировал на новые санкции США, заявив, что в России "сожалеют по поводу ограничений", но останавливать процесс строительства не собираются. 

Изначально строительство "Северного потока 2" планировали завершить в декабре 2019 года, однако его строительство идет до сих пор.