По США прошлось смертельное торнадо: жуткие видео с места

Автор
1618
По США прошлось смертельное торнадо: жуткие видео с места

Из-за стихийного бедствия минимум пять человек погибли.

В четверг 25 марта в США в штате Алабама произошло ЧП: множество торнадо пронеслись по штату разрушив дома и оставив без электричества тысячи людей.

Об этом сообщили AP News.

В результате стихийного бедствия минимум пять человек погибли, число пострадавших пока не установлено.

По словам метеоролога Национальной метеослужбы в Бирмингеме Джона Де Блока, подтвержденные смерти произошли в округе Кэлхун, в восточной части штата, где один из множества торнадо возник из "суперячейки" штормов, которые позже переместились в Джорджию.

"Сигнатуры мусора" радара показали, что торнадо, образовавшийся на юго-западе Алабамы, пролетел около 100 миль (161 км) и оставался на земле около часа 20 минут, сказал Де Блок.

Карта движения торнадо:

Шериф округа Кэлхун Мэтью Уэйд сообщил, что смерч прошел по диагонали через округ, поразив в основном сельские районы - что, вероятно, не позволило увеличить число погибших.

Торнадо пронеслись по городам с запада на восток. В западном городе Сентервилль, к югу от Таскалусы, Синди Смитерман, ее семья и соседи ютились в своей подземной ливневой яме, когда смерч пролетел над их домом. 

Из-за непогоды более 35 000 клиентов в Алабаме остались без электричества. 

Фото и видео с места событий:

Стоит напомнить, что 23 марта в Австралии произошло крупное наводнение, впервые за 60 лет. Жителей атакуют пауки и рептилии, спасающиеся от прорыва дамбы.