Флаг Украины впервые в истории побывает на Луне

Читати українською
Автор
Украина станет участником космической миссии
Украина станет участником космической миссии. Фото senfil.net

На поверхность спутника Земли отправят украинский флаг.

Открытое акционерное общество "Меридиан" им. С.П. Королева, которое является частью Укроборонпрома, присоединилось к космической миссии на Луну, организатором которой является британская компания Spacebit вместе с предприятиями других стран мира. Таким образом, Украина примет участие в миссии на спутник, что произойдет весной 2022 года.

Об этом в пятницу, 17 сентября, сообщает сайт Укроборонпрома.

Как рассказывает директор "Меридиана" Ольга Руденко, оборудование, которое будут использоваться на Луне, сначала проверят в лаборатории на климатические и механические стрессы. Кроме того, его испытывают на устойчивость к радиации и радиационного старения.

Украина возьмет участие в космической мисии
Подготовка к миссии

Также общество занимается изготовлением сверхлегких и сверхпрочных механических конструкций, которые помогут в обследовании спутника Земли.

"Мы получим возможность прикоснуться к будущему и наблюдать, как продукция нашего предприятия помогает покорять космос", — говорит Руденко.

В первую очередь на поверхность Луны доставят оборудование для исследования почвы и испытывают технологии отбора образцов. Таким образом, груз попадет в кратер Lacus Mortis, что находится на ближней стороне Луны, а затем в Oceanus Procellarum на поверхности небесного тела.

Украина возьмет участие в миссии на Луну
Оборудование к космической миссии

Также будет оборудована специальная камера, которая будет транслировать все происходящее на поверхности Луны. Кроме того, произведены украинскими предприятиями датчики будут собирать сведения о радиационном фоне.

Стоит отметить, что на спутник Земли отправят флаг Украины, напечатанный из титана на 3D-принтере с украинской титана. Его изготовили благодаря безотходной технологии, как отметил основатель и директор Spacebit Павел Танасюк.

Космическая миссия входит в программу NASA CLPS (Commercial Lunar Payload Services), то есть той, которая занимается обслуживанием грузов на Луну.

Ранее "Телеграф" сообщал, что космический корабль Crew Dragon компании SpaceX впервые в истории доставил на орбиту четырех гражданских.