Рождаются одни самки: морские черепахи оказались под угрозой вымирания

Читати українською
Автор
3802
Морская черепаха
Морская черепаха

Сокращение генетического разнообразия может поставить существование этих животных под угрозу

Морские черепахи оказались под угрозой вымирания из-за того, что подавляющее большинство детенышей рождается самками.

Как говорится в материале Futurism, исследование проводилось во Флориде (США), которая в последние четыре года фиксировала рекордные температуры летом.

Ученые заметили, что 99% всех детенышей рождаются самками, что связано с особенностью инкубации их яиц. Известно, что если температура воздуха будет ниже 27,7 градуса по Цельсию, то из яйца вылупится самец, а если выше 31,5 — самка.

Колебание температур в указанном диапазоне и позволяет достичь разнообразия в соотношении черепашек обоих полов. Однако в последние годы таких колебаний не было, а происходило только повышение температуры воздуха.

Исследователи отмечают, что если тенденция к глобальному потеплению сохранится, то популяции морских черепах будет грозить полное вымирание не только в США, но и во всем мире.

Проблем также добавляет и то, что повышение температуры воздуха также ведет к разогреванию песка, в который откладываются яйца, а потому есть вероятность, что детенышей не будет вовсе.

Популяции морских черепах и так приходится несладко из-за уничтожения естественной среды обитания, а также постоянное браконьерство.

Как сообщалось ранее, ученый-климатолог Кунио Кайхо из Университета Тохока в Японии заявил, что шестое массовое вымирание в истории Земли уже идет, но его нельзя сравнить с предыдущими.