В цвете и отличном качестве: затонувший "Титаник" показали с до сих пор невиданной четкостью (видео)

Читати українською
Автор
2677
Нос "Титаника", каким его увидела экспедиция 2021 года
Нос "Титаника", каким его увидела экспедиция 2021 года

Ученые исследуют остатки легендарного корабля на дне Атлантического океана

Обломки пассажирского трансатлантического лайнера "Титаник", признанные объектом международной защиты, продолжают привлекать отчаянных туристов и ученых. Поэтому компания OceanGate Expedition организует туры и исследовательские экспедиции к остову корабля, лежащего на дне Северной Атлантики. Результатом нынешней поездки из них стало уникальное видео – "Титаник" запечатлели в цвете и разрешении 8К.

Видео, отснятое во время второй ежегодной экспедиции на "Титаник", вышло на Youtube-канале OceanGate Expedition. Оно настолько детализировано, что на появляющемся в кадре якоре можно разглядеть клеймо компании Noah Hingley & Sons Ltd, которая его сделала. Раньше эту деталь никто не замечал.

Действие культовой сцены фильма "Титаник" происходило на носу корабля, который можно разглядеть в ролике

Также в ролике можно увидеть перила палубы на носу – именно это место показано в культовой сцене из фильма Джеймса Кэмерона "Титаник" с Леонардо Дикаприо и Кейт Уинслет, а также люки грузового отсека, якорь, лежащий на одной из палуб, тумбы швартовных тросов, огромную якорную цепь и другие детали корабля. Появляющиеся в ролике зеленые огоньки — это лазерный инструмент, позволяющий произвести масштабирование обломков. Расстояние между ними составляет 10 сантиметров.

Ученые, исследующие остатки лайнера, утверждают, что океан постепенно разрушает его и год от года остов распадается и исчезает. Так ржавое железо съедают бактерии Halomonas titanicae, найденные на затонувшем "Титанике" и названные в его честь. Тем не менее, корпус корабля стал убежищем для большого количества морских организмов (известно о 24 видах позвоночных животных и 4 видах рыб), образовав свою особую экосистему, отличную от обычного океанического дна, в этом участке Атлантики. Поэтому, кроме археологов и картографов, в экспедицию OceanGate Expedition входят также морские биологи, исследователи ДНК и окружающей среды. В следующий раз компания вместе с экспертами отправится к "Титанику" в мае следующего года.

Как известно, "Титаник" вышел в свой единственный рейс 10 апреля 1912 года. Уже в ночь с 14 на 15 апреля он столкнулся с айсбергом и утонул. Во время катастрофы погибли более 1500 человек. Впервые добраться до обломков корабля, лежащих на глубине 3750 метров, удалось только в 1985 году. А уже в 1987 году на канале National Geographic Channel вышел документальный фильм о корабле, который вдохновил режиссера Джеймса Кэмерона на экранизацию катастрофы. Сам Кэмерон совершил 12 погружений к обломкам корабля, а отснятые во время этого кадры, в том числе останков интерьеров использовал в фильме.

Как сообщал "Телеграф", в Украине в скором времени появится свой чрезвычайно привлекательный для туристов подводный объект. Министр обороны Алексей Резников предложил сделать магнитом для дайверов остатки российского ракетного крейсера "Москва", который в результате блестящей операции ВСУ был утоплен в украинских водах.