Появилось видео пролета космического корабля над самым известным кратером на Марсе

Читати українською
Автор
7294
Один из кратеров на Марсе
Один из кратеров на Марсе

Видео было создано на основе данных Mars Express и Марсианского разведывательного орбитального аппарата

Пока ученые разрабатывают технологии строительства домов на Марсе7/5783438-vcheni-pridumali-yak-buduvati-budinki-na-marsi-dopomozhe-nespodivaniy-produkt, Европейское космическое агентство (ЕКА) предложило совершить виртуальное путешествие по одному из самых известных кратеров планеты Езеро с высоты птичьего полёта.

Об этом говорится в сообщении на сайте агентства (само видео находится чуть ниже).

Отмечается, что видео было создано на основе данных межпланетной станции Mars Express и Марсианского разведывательного орбитального аппарата (MRO).

Первооткрывателем кратера Езеро считается ровер Perseverance — именно он внёс наибольший вклад в его изучение и картографирование. Кратер шириной примерно 45 километров находится на границе между древним регионом Terra Sabaea, содержащим породы возрастом до 4,1 миллиарда лет, и более молодым бассейном Isidis Planitia, образовавшимся в результате падения астероида.

На видео, обращают внимание в ЕКА, можно заметить канал оттока, извивающийся от склона кратера. Далее — два притока из Neretva Vallis и Sava Vallis, находящиеся на западном и северо-западном краю Езеро. Самые видные из этих ответвлений углубляются в кратер, образуя древнюю веерообразную речную дельту, которая и послужила местом высадки Perseverance. По мнению учёных, рельефы в кратере в прошлом оставила вода.

Ранее сообщалось о том, что еще один "энтузиаст" исследования Марса Илон Маск запустит в космос первый гигантский корабль для полетов на Луну и Марс. Ранее в одном из интервью предложил "бахнуть" по полярным шапкам Марса ядерными бомбами.