Донорские ноги, пересаженные более года назад, пришлось ампутировать

Автор
Донорские ноги, пересаженные более года назад, пришлось ампутировать

Донорские ноги пришлось ампутировать полтора года спустя после пересадки.

В 2011 году трансплантологи Испании добились большого профессионального успеха – впервые в мире они пересадили ноги от посмертного донора больному, потерявшему нижние конечности в результате несчетного случая. Но теперь ноги пришлось ампутировать.

В конце 2011 года, словно что-то предчувствуя и суеверно опасаясь накликать беду, хирурги клиники Ла Фе в испанском городе Валенсия (Hospital La Fe in Valencia), сообщили о своем достижении лишь почти полгода спустя после операции – когда молодой пациент сделал первые, еще нетвердые, шаги на новых "живых" ногах, ставших его собственными.

Травмы, которые несколько лет назад получил этот больной, вынудили врачей ампутировать ему его собственные ноги, причем ампутация была произведена так высоко, что практически исключала возможность протезирования.

Тогда на помощь больному пришел знаменитый испанский хирург Педро Кавадас-Родригес (Pedro Cavadas-Rodriguez и его коллеги в количестве 50 человек, которые в июле 2011 года пересадили безногому пациенту донорские ноги.

Педро Кавадас-Родригес – личность легендарная в мире трансплантологии: именно он произвел одну из первых в мире пересадку обеих рук (2008 год) и полную пересадку лица (2009 год).

А больной с пересаженными ногами вскоре стал плавать в бассейне, а потом и ходить.

Но недавно случилось непредвиденное: у пациента развилось неназванное заболевание, которое стало результатом регулярного приема им препаратов для подавления процесса отторжения органов.

Ему пришлось прекратить прием иммуносупрессантов, а Педро Кавадас-Родригес вынужден был ампутировать ноги, ставшие для больного уже "родными".

"В данном случае ампутация спасла больному жизнь", – лаконично прокомментировал это событие сам хирург.