Нехватка жилья и рост цен – что ждет рынок недвижимости Украины после войны

Читати українською
Автор
4734
Девелоперы сами не знают как может вырасти цена
Девелоперы сами не знают как может вырасти цена. Фото Открытые источники

Рост стоимости стройматериалов и военная инфляция толкают цены на жилье вверх

Несмотря на активизацию сделок на рынке аренды недвижимости, купля-продажа квадратных метров в Украине до сих пор официально стоит на паузе. Но что же будет с ценами на жилье после окончания боевых действий?

По словам соучредителя и управляющего партнера INSPI Development Владимира Семенцова, в настоящий момент есть целый ряд факторов, негативно влияющих на рынок недвижимости. Это отсутствие платежеспособного спроса из-за войны, инфляция, в том числе рост цен на стройматериалы, выезд квалифицированных строителей, военные риски, в том числе вероятность ракетных обстрелов. Все это ведет к тому, что девелоперы не знают, какой будет цена за квадратный метр.

"Цены на стройматериалы, по данным девелоперов, с марта по май выросли в среднем на 15-20% и не исключено, что в последующие месяцы они могут увеличиться еще как минимум на 10%. А рост стоимости строительных материалов на 15-20% теоретически прибавляет к стоимости м2, в зависимости от объемов и сложности строительства, в среднем от 5% до 10%", — объясняет "Телеграфу" Семенцов.

При этом само государство своими действиями, подчеркивает эксперт, часто только усугубляет ситуацию на рынке. Таким шагом Семенцов назвал увеличение учетной ставки НБУ до 25%, что фактически делает невозможным развитие любых, даже гипотетических, программ по кредитованию не только застройщиков, но и для потенциальных покупателей жилья.

"Отсутствие доступных целевых кредитов под минимальные проценты именно на строительство может повлечь за собой большой кризис недостроев, ведь в зоне риска банкротства могут оказаться не только небольшие и средние компании, которые строили преимущественно за привлеченные с продаж средства, но и крупные застройщики, у которых на стадии возведения находится несколько крупных проектов", – подчеркивает эксперт.

В целом, как признаются участники рынка, сферу строительства недвижимости ждет серьезный спад, который приведет к дефициту жилья в Украине до 2023 года.