Украина может потерять безвиз из-за жалоб некоторых стран ЕС, — СМИ

Читати українською
Автор
502
Страны ЕС жалуются на злоупотребление безвизом и хотят забрать его у некоторых странах
Страны ЕС жалуются на злоупотребление безвизом и хотят забрать его у некоторых странах. Фото zn.ua

Чехия также пожаловалась на граждан Украины

Украина может потерять безвизовый режим из-за жалоб некоторых стран Европейского союза. Там считают, что граждане третьих стран злоупотребляют безвизом, чтобы незаконно жить на территории ЕС.

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на внутренний документ ЕС, который оказался в их распоряжении.

Так, ряд стран-участниц ЕС заговорили о возможности отмены безвиза для Украины, Молдовы, Грузии и балканских стран, ведь их граждане злоупотребляют безвизом, чтобы незаконно проживать и подавать необоснованные просьбы об убежище в европейских странах.

Как сообщает издание, документ появился 27 сентября во время поездки президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляен по Западным Балканам.

В тексте документа отмечается, что Германия, Франция и Италия жалуются на злоупотребления безвизовым режимом гражданами Албании, Молдовы, Украины и Сербии.

А граждане Грузии за последние три месяца просили о предоставлении им убежища на 50% чаще.

Более того, в тексте Молдову вспомнили "как особый случай" из-за того, что в июне-августе 2020 и 2021 годов количество отказов в реадмиссии (приеме назад) составило 42,9%.

Кроме того, на Украину пожаловалась Чехия, которая также считает, что наши граждане злоупотребляют безвизом.

Напомним, что Украина и Грузия получили безвиз в 2017 году, а Молдова в 2014 году. При этом сербы, македонцы пользуются им с 2009 года, а граждане Албании и Боснии с 2010.

Как сообщал "Телеграф", 23 сентября Украина утвердила безвизовый режим для краткосрочных путешествий с Перу, что в Южной Америке.