Эмбарго на российскую нефть введут, но не сразу: в ЕС приоткрыли детали нового пакета санкций

Читати українською
Автор
568
Нефть
Нефть. Фото Открытые источники

ЕС готовится представить новый пакет санкций на следующей неделе

ЕС намерен начать вводить постепенные ограничения на импорт российской нефти и полностью отказаться от нее до конца года.

Как сообщили источники Bloomberg, это будет предложено в шестом пакете санкций против россии, который будет введен из-за ее вторжения в Украину.

Ожидается, что новый санкционный пакет будет анонсирован уже на следующей неделе.

Отмечается, что в документе предлагается вводить нефтяное эмбарго путем постепенного уменьшения экспорта до конца 2022 года, когда запрет полноценно вступит в силу. Сначала под запрет может попасть российская танкерная нефть, а позже трубопроводная. Другие варианты уменьшения прибыли россии от нефти заключаются во введении ограничений цен, тарифов и особых расчетных механизмов.

Помимо запрета на российскую нефть в шестом санкционном пакете также будет предложено отключение от межбанковой системы SWIFT российского "Сбербанка", ограничение на покупку недвижимости и консалтинговые услуги, а также больше персональных санкций против лиц, которые могли быть причастны к совершению военных преступлений или финансированию российской военной машины.

Вместе с тем сообщается, что некоторые из стран ЕС предложили усилить ограничения на морскую торговлю.

Как сообщалось ранее, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщал, что после того, как зверства россиян в Буче и других городах Украины увидели в мире, у стран Запада более не осталось табу на введение санкций против россии.