"Решили показать "крутость": у Путина обвинили Украину в провокациях на Донбассе

Читати українською
Автор
646
Лавров заявил об обострении ситуации на Донбассе, обвиняя Украину
Лавров заявил об обострении ситуации на Донбассе, обвиняя Украину. Фото ria.ru

Глава российского МИД заговорил о "крутости" украинской армии

Глава МИД России Сергей Лавров сделал заявление, обвинив Украину в провокациях. По его словам, Киев пытается "втянуть Москву в силовые действия".

По словам министра, которого цитирует ТАСС, именно Украина провоцирует обострение и вынуждает Кремль реагировать. Лавров возмутился, что ВСУ после убийства военного применили турецкий беспилотник "Байрактар" и уничтожили пушку боевиков — российское оружие, хоть РФ это официально и не признает. 

"Возвращаясь к Украине, к "нормандскому формату": да, обострение налицо, — говорит Лавров. — Думаю, они сейчас там рассуждают, что им выгоднее: показать "крутость", что они начали уже бомбить в грубое, прямое нарушение минских договоренностей, или сказать, что они все-таки выполняют минские договоренности, и предложить собраться в нормандском формате".

Напомним, вслед за тем, как вооруженные силы Украины впервые открыли ответный огонь из беспилотника "Bayraktar", поставляемый Турцией, Россия применила в отношении этого государства "санкции". Совпадение или нет, но именно после уничтожения российской пушки турецким беспилотником на Донбассе Роспотребнадзор принял решение приостановить ввоз турецких мандаринов в РФ.