Новая россия будет меньше: Каспаров дал прогноз, какие территории отпадут

Читати українською
Автор
17586
Гарри Каспаров считает, что Россия потеряет свои территории
Гарри Каспаров считает, что Россия потеряет свои территории. Фото v14.ru

По мнению россиянина, как минимум две республики могут отсоединиться.

При условии сохранения инструмента санкций и грамотного его использования, у России есть шанс избавиться от имперского проклятия. Однако, новая страна будет значительно меньше — другими словами РФ потеряет территории.

Такое мнение выразил чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров на своей странице в Facebook.

Оперативно о главном читайте в нашем Telegram-канале

По его словам, Россия должна стать национальным государством в нормальном смысле этого слова и взять пример у США, где разные национальности, этносы и религии живут без имперской концепции на расширение.

Каспаров отметил, что новая страна Россия, вполне возможно, будет географически меньше. Но по его мнению, это не столь важно.

"Важно не думать о небольших территориях, которые можно потерять – Чечня, Татарстан. Нужно думать о том, сумеет ли эта новая Россия удержать Сибирь и Дальний восток, на который точит зубы Китай", — написал Каспаров.

Российский гроссмейстер также объяснил, почему для владимира путина даже частичное поражение в войне с Украиной — это серьезный удар, а потеря Крыма — вообще катастрофа.

"Крым – это кощеева игла путинского режима. И поэтому военный крах в Украине, возможная потеря Крыма в совокупности с экономическим крахом, который на мой взгляд неизбежен, приведет к тому, что на улицах мы увидим не 50 тысяч противников войны, а 10 миллионов. И совершенно очевидно, что никакой ОМОН с ними бороться не будет. Кончатся деньги на пропаганду. Режим начнет распадаться", — отметил шахматист.

А дальше, по его словам, окружение путина сделает из него "козла отпущения" и просто уничтожит. И никто из последующих правителей не захочет воевать с соседями после проигрыша, а запрос будет исключительно на восстановление нормальной жизни.

Ранее "Телеграф" обсудил с военным экспертом, полковником запаса Олегом Ждановым, почему путин просчитался как ситуация может развиваться дальше, и готова ли россия к мобилизации.