российские солдаты не хотят воевать в Украине: СМИ узнали сколько "отказников" уволили

Читати українською
Автор
2248
российский военнослужащий
российский военнослужащий

россия не имеет юридической возможности преследовать своих солдат, так как официально войну Украине она не объявляла

Сотни российских солдат были уволены из-за отказа воевать в Украине еще в начале полномасштабного вторжения россии.

Как пишет издание The Wall Street Journal, ссылаясь на определенные документы, военные аналитики и украинские чиновники убеждены, что количество "отказников" может быть значительно больше.

По словам одного из представителей Пентагона, только в апреле российская армия потерпела серьезное поражение и потеряла тысячи своих солдат и единиц боевой техники. Кроме того, проблемы армии рф усугубляются систематическим дезертирством и неповиновением военнослужащих, что наблюдаются почти во всех военных формированиях страны-агрессора.

В то же время российские власти не спешат строго наказывать "отказников", ведь опасаются огласки. Главным наказанием за отказ идти в бой с украинцами является увольнение со службы, ведь юридических оснований для начала уголовного преследования тех, кто отказывается воевать в Украине, у россии нет, потому что официально войну Украине она не объявляла.

Проверенные новости о войне и не только – ищите в нашем Telegram

российский солдат Альберт Сахибгареев, с которым удалось пообщаться журналистам издания, рассказал, что 8 февраля его направили на военные учения в Белгородскую область, перед тем отобрав у большинства военнослужащих средства связи. Кроме того, его подразделение получило приказ носить бронежилеты. Уже 24 февраля он якобы проснулся от услышанного неподалеку артиллерийского обстрела.

Сахибгареев говорит, что узнал о нападении россии на Украину после того, как тайком просмотрел Telegram-каналы. После того как осознал, что происходит, он скрылся из части и скрылся.

"Никто из нас не хотел этой войны", — заявил русский солдат.

Согласно данным, которые удалось получить изданию, от 4 марта 2022 года армия рф уменьшилась на несколько сотен военных — их уволили.

В публикации также упоминается решение гарнизонного военного суда в Нальчике по делу об увольнении 115 бойцов одного из подразделений росгвардии за отказ воевать в Украине.

Ранее "Телеграф" сообщал, что на Донбассе оккупанты уже готовы даже расстреливать своих генералов, лишь бы не идти на передовую и воевать с украинцами.