У нас развязаны руки: в россии сделали заявление из-за удара по "вышкам Бойко"

Читати українською
Автор
47459
Депутат от Крыма Шеремет начал угрожать Украине
Депутат от Крыма Шеремет начал угрожать Украине. Фото Коллаж "Телеграфа"

Российский политик заявил, что РФ будет бить по Украине уже в ближайшее время

Российский депутат Михаил Шеремет после ракетного удара, который Украина нанесла утром 20 июня по газовым платформам в Черном море, начал угрожать ударами "по центрам принятия решений". По его словам, атака на "вышки Бойко" развязала Кремлю руки.

Об этом он заявил в понедельник, 20 июня, в комментарии к пропагандистскому изданию "РИА Новости".

Честно о войне читайте в нашем Telegram-канале

"Атака на вышки "Черноморнефтегаза" развязала РФ руки, в ближайшее время будут нанесены ответные удары по центрам принятия решений", — заявил Шеремет.

Стоит отметить, что так называемые "вышки Бойко" — две буровые установки "Петр Годованец" и "Украина", которые запустили в плавание в 2010 и 2012 году соответственно. Их в народе прозвали так в честь министра топлива и угольной промышленности Юрия Бойко, который руководил профильным министерством в то время и из-за них, в том числе, встрял в коррупционный скандал, ведь закупленные обе установки были значительно дороже рыночной цены. "Вышки Бойко" принадлежали "Черноморнефтегазу", однако в 2014 году их забрали представители оккупантов во время захвата россиянами Крыма.

С момента полномасштабного вторжения в Украину установки использовались россиянами не только для добычи газа, но и для радиотехнической разведки. Именно поэтому по ним и был нанесен удар украинскими военными.

Ранее "Телеграф" сообщал, что на атаку по газовым вышкам россияне ответили серией ракетных ударов по Одессе.