Похоронили, а затем "оживили": в РФ опозорились с награждением погибшего оккупанта (фото)

Читати українською
Автор
891
"Награждение" мертвого оккупанта
"Награждение" мертвого оккупанта

Представители местных властей решили попиариться

В Башкирии разгорелся скандал из-за гибели местного оккупанта Артура Султангалиева. Его вроде бы наградили, но пользователи соцсетей заметили некоторые нестыковки. Позже в сети появилась уточняющая информация, проливающая свет на эту историю.

По данным местных СМИ, администрация Янаульского района 25 сентября сообщила в соцсетях, что в январе 2023 года Султангалиев получил ранения и попал в больницу с тяжелой болезнью, но впоследствии мужчина умер. Однако всплыла другая запись администрации этого района от 18 июля текущего года.

В этом посту показано, как оккупант лично получает медаль из рук военного комиссара города Янаула, Калтасинского и Янаульского районов Марата Харисова.

Фото с "награждения"

Пользователи соцсетей обратили внимание на то, что Султангалиева добавили на фото с помощью "Фотошопа". В ответ на это представитель районной администрации позже заявил, что на это пришлось пойти "по некоторым причинам".

Следы некачественного ретуширования

В соцсетях также высмеяли местные российские власти за неспособность даже качественно заретушировать фото с якобы вручением награды.

Реакция соцсетей
Реакция соцсетей
Реакция соцсетей

Как пишут российские пропагандистские паблики, позже башкирские чиновники объяснили историю с награждением. Отмечается, что Султангалиев находился на лечении и к тому времени его решили наградить.

Пост о вручении медали очень хотел опубликовать местный военкомат, но получилась задержка: на встречу с военкомом он пришел в футболке, шортах и шлепанцах. Чтобы как-то исправить ситуацию, чиновники и прифотошопили к нему форму.

Как говорят в администрации, Султангалиев пошел воевать против Украины добровольцем, а в январе получил ранения и лечился до весны. Однако в зоне боевых действий у военного начался цирроз — по словам чиновников, вирусный и "точно не алкогольный". Врачи пытались спасти Артура все лето, однако 24 сентября он скончался.

Напомним, ранее "Телеграф" сообщал, что по данным опроса, проведенного Украинским институтом будущего, среди близких или знакомых 19% россиян есть погибшие или раненые на войне в Украине. 1% граждан России отказались отвечать на этот вопрос.