Как Алек Болдуин застрелил украинку: что такое реквизитное оружие и чем же оно опасно?

Читати українською
Автор
535
Съемочная группа шокирована произошедшей трагедией
Съемочная группа шокирована произошедшей трагедией. Фото Santa Fe New Mexican

Технику безопасности на съемочной площадке никто не отменял, но случилась трагедия

Свежая статья на сайте BBC рассказывает о подробностях трагедии на съемочной площадке в Голливуде, которая, возможно перечеркнет все планы Алека Болдуина, популярного американского актера.

Болдуин застрелил Галину Хатчинс: как произошла трагедия

Полиция сообщает, что в результате выстрела из реквизитного пистолета на съемочной площадке в Нью-Мексико была убита оператор Галина Хатчинс и ранен режисер Джоэл Соуза. Они работали над фильмом "Ржавчина".

Галина Хатчинс
Галина Хатчинс, талантливая оператор из Украины

Ведется расследование, и мы пока не знаем, что стало причиной трагедии.

Представитель Болдуина сообщил, что на съемочной площадке произошел несчастный случай, связанный с пистолетом, в которым должны были находится холостые патроны.

Холостой патрон
Теоретически, при соблюдении мер безопасности, холостые патроны не представляют опасности

Такие инциденты случаются редко, и эта новость ошеломила киноиндустрию. Использование огнестрельного оружия на съемочной площадке регулируется строгими стандартами безопасности.

На первый взгляд, слова "реквизитное оружие" и "холостые патроны" звучат совершенно безобидно. Но что же это на самом деле такое?

Что мы знаем о реквизитном оружии?

В киноиндустрии холостые патроны используются для имитации реальных выстрелов.

Почему? Ответ ясен, они очень убедительны. Они создают такой аудио и визуальный эффект, как будто выстрел производится настоящими патронами. По сути, это модифицированные настоящие патроны.

Современный патрон представляют собой гильзу, наполненную порохом, в которую вставлена и завальцована пуля. При выстреле порох в гильзе воспламеняется и выталкивает пулю вперед.

Случались ли такие инциденты ранее?

Да. Возможно, вы помните Брэндона Ли, актера, сына легенды боевых искусств Брюса Ли.

Брэндон Ли умер в возрасте 28 лет в 1993 году во время съемок фильма «Ворона», когда в него выстрелили из реквизитного оружия, в который по ошибке была заряжена муляжная пуля.

Брэндон Ли
Брэндон Ли в фильме "Разборка в Маленьком Токио"

В другом случае, в 1984 году, американский актер Джон-Эрик Хексум, расстроившись из-за задержки в съемках, зарядил револьвер холостым патроном, приставил оружие к виску и выстрелил.

В отличие от Брэндона Ли, он не был убит пулей, но сила выстрела была достаточно сильной, чтобы проломить ему череп. Он умер через несколько дней в больнице.

 Как можно муляжи и холостые патроны использовать безопасно?

Смерть Хексума подчеркивает проблему холостых патронов — даже без пули, они обладают огромной силой.

К тому же, некоторые съемочные площадки используют дополнительный порох, чтобы усилить визуальный эффект.

На съемочных площадках обычно действуют строгие правила использования бутафорского оружия. Специалисты предоставляют оружие для использования на съемочных площадках и консультируют по вопросам его применения.

"На каждой съемочной площадке существуют основные меры безопасности", — говорит Майк Тристано, специалист по оружию, который в прошлом работал с Алеком Болдуином.

"Вы никогда не направляете оружие, даже если оно не стреляет, на кого-то другого. Я не понимаю, как это могло произойти и как это могло привести к такой трагедии".

Обычный кадр в кино — актер стреляет в камеру, и Стивен Холл, работавший над такими фильмами, как "Ярость" и "Игра в имитацию", говорит, что это происходит только при соблюдении мер предосторожности.

Актер стреляет в камеру
Все манипуляции с оружием на съемочной площадке производятся только при соблюдении мер предосторожности

 "Если вы находитесь на линии огня… у вас будет маска, у вас будут очки, вы будете стоять за экраном из перспекса (вид органического стекла – прим. ред.), и вы сведете к минимуму количество людей у камеры", — сказал он.

"В данном случае я не понимаю, как два человека получили травмы, а один трагически погиб в результате одного и того же события".

Другие люди, работающие в кино, задаются вопросом, почему в то время, когда эффекты от оружия можно дешево добавить с помощью компьютеров, все еще используются холостые патроны.

 "Больше не нужно заряжать ружья холостыми или чем-то еще на съемочной площадке. Просто это должно быть полностью объявлено вне закона", — написал в Твиттере Крейг Зобель, актер и режиссер, чье имя встречается в титрах многих известных фильмов, среди которых "Мир Дикого Запада" и "Кобыла из Исттауна".

"Реквизитное оружие — это оружие», — написал в Твиттере телеведущий Дэвид Слэк. "Холостые патроны содержат настоящий порох. Они могут ранить или убить, что мы и видим теперь. Если вы когда-нибудь окажетесь на съемочной площадке, где с винтовкой обращаются без должной осторожности, уходите отутуда, — продолжил он, — Никакое шоу или съемка не стоят того, чтобы рисковать жизнями людей".

 Ранее "Телеграф" писал о том, что в сети было опубликовано видео того, места, где произошла трагедия в Нью-Мексико.

Материал опубликован на русском языке — читать на языке оригинала