В США 15-летний подросток устроил стрельбу в школе: трое детей погибли, восемь пострадали (фото, видео)

Читати українською
Автор
602
В средней школе Оксфорда ученик открыл стрельбу
В средней школе Оксфорда ученик открыл стрельбу. Фото twitter.com

Стрелка удалось задержать на месте происшествия

В одной из школ города Оксфорд, находящемся в американском штате Мичиган, произошла стрельба — 15 — летний ученик с пистолета убил трех сверстников и ранил еще 8 человек в коридоре учебного заведения.

Как сообщает местное издание Click on Detroit, трагедия произошла около 12:50 во вторник, 30 ноября. 

В коридоре средней школы Оксфорда 15-летний ученик открыл стрельбу по людям, вследствие чего от огнестрельных ранений погибли три ученика школы, а еще восемь пострадали и были госпитализированы. Через пять минут после случившегося стрелка задержали — он при аресте не сопротивлялся.

Правоохранителям удалось выяснить, что подросток стрелял с полуавтоматического пистолета и у него при себе было три обоймы патронов. Одну из них он высадил полностью. Полиция считает, что было произведено от 15 до 20 выстрелов.

Стрельба в школе Оксфорда в Мичигане
Некоторые дети смогли выбраться из здания школы, где велась стрельба
Стрельба в школе Оксфорда в Мичигане
Подростки были очень напуганы произошедшим

Также известно, что пистолет, из которого стрелял 15-летний ученик, приобрел его отец за несколько дней до трагедии, 26 ноября. К слову, родители мальчика не дали разрешение офицерам допрашивать их сына. О мотивах стрелка ничего не известно.

Стоит отметить, что во время стрельбы некоторые ученики забаррикадировались в классах. В СМИ появилась информация, что стрелок пытался выдать себя за помощника шерифа и ворваться к ним внутрь. Однако школьников насторожило слово "Бро" и со словами "красный флаг" они сбежали из помещения через окно.

В Мичигане школьники забаррикадировались в классе во время стрельбы

Известно, что жертвами 15-летнего стрелка стали две девочки 14 и 17 лет 16-летний парень. Еще три человека находятся в критическом состоянии в больнице, а жизни 5 пострадавших ничего не угрожает. 

Официальный власти объявили, что все школы в округе Оксфорда будут закрыты до конца недели. О ситуации доложили президенту страны Джо Байдену.

Стрельба в школе Оксфорда в штате Мичиган

Напомним, как сообщал "Телеграф", это далеко не первый случай стрельбы в школах США. Так, в Техасе парень устроил стрельбу в учебном заведении Тимбервью, вследствие чего несколько человек получили ранения, а преступник скрылся.

Также мы писали о трагедии в российкой Перми, где 20 сентября 18-летний Тимур Бекмансуров устроил стрельбу в университете. Его жертвами стали 6 человек, сам он при этом был тяжело ранен полицейскими.