Нью-Йорк пережил масштабнейший пожар за последние десятилетия: много жертв (фото, видео)

Читати українською
Автор
792
Последствия возгорания пытались устранить около двух сотен спасателей
Последствия возгорания пытались устранить около двух сотен спасателей. Фото Коллаж "Телеграфа"

Более шестидесяти человек получили различные травмы

Пока Украина спала, в США тем временем боролись с масштабным пожаром, вспыхнувшим в одном из многоквартирных домой Нью-Йорка. Здание в Бронксе загорелось из-за проблем с неисправным обогревателем — огонь распространялся с огромной скоростью.

Подробности трагедии сообщили в The New York Times.

Более шестидесяти пострадавших, минимум пятеро госпитализированных, около двух десятков погибших — такие предварительные оценки насчет количества жертв пожара в Бронксе. Известно, что минимум девять смертей зафиксированы среди несовершеннолетних жителей дома.

Спасателям приходилось эвакуировать жителей дома буквально с каждого этажа. При этом сообщается, что у многих на момент прихода экстренных служб наблюдались проблемы с дыханием или даже остановка сердца.

Несмотря на то, что пожарные прибыли на место инцидента за считанные минуты, быстро локализовать возгорание не удалось. Одна из причин — задымление, названное спасателями "беспрецедентным".

С последствиями пожара боролись около двухсот пожарных. Известно, что возгорание началось на третьем этаже. Когда хозяева жилья не смогли справиться с огнем, они просто убежали, оставив дверь открытой. Это не в последнюю очередь помогло стихии быстрее распространиться по зданию.

Предварительно считается, что огонь вспыхнул из-за проблем с обогревателем. Спасатели предполагают: техника могла работать несколько дней без выключения, что и привело к окончательному перегреву, замыканию и, по итогу, пожару.

Некоторые люди, пытаясь спастись, вылезали из окон по связанным простыням. Кто-то, отчаявшись, и вовсе прыгал из окна.

Местные власти уже готовятся помогать пострадавшим материально.

В Новом году с крупным пожаром уже успели столкнуться и украинские огнеборцы. Как сообщал "Телеграф", в первых числах января столичные спасатели работали над ликвидацией возгорания в одном из крупнейших развлекательных комплексов. К счастью, обошлось без пострадавших.

Также мы писали о крупном пожаре, случившемся в Китае — там вспыхнул грузовой самолет со множеством посылок-заказов в различные страны мира.