Уже с понедельника могут закрыть большинство школ на Киевщине из-за коронавируса

Читати українською
Автор
20 сентября некоторым школьникам придется учиться удаленно
20 сентября некоторым школьникам придется учиться удаленно. Фото Открытые источники

720 школ Киевщины нарушили требования по вакцинации, поэтому могут перейти на онлайн-режим

В понедельник, 20 сентября, Украина войдет в "желтую" зону карантина, и только в Киевской области работа сотен школ окажется под вопросом, не говоря уже о всей стране.

По словам главы Киевской облгосадминистрации Василия Володина, не уйдут на карантин 535 школ, в которых привиты от коронавируса более 80% сотрудников. Однако что будет со 720 учреждениями, где не выполнили требования по вакцинации, пока неизвестно.

"Подчеркну, что вопрос стоит ребром: они либо проводят полноценное обучение оффлайн, или закрываются вообще", — заявил о единственном условии Володин. 

К слову, есть на Киевщине и школы-отличники: в 41 учебном заведении вакцинировались абсолютно все сотрудники.

Напомним, 13 сентября утвердили новые правила карантина в Украине, через неделю после чего они вступят в силу и области начнут делить на "зеленые", "желтые", "оранжевые" и "красные" зоны. Пока ряд областей находится на пороге именно "желтой" зоны карантина, которая подразумевает переход учебных заведений на дистанционную форму. Но это необходимо, только если менее 80% сотрудников школы будут иметь новые "желтые" или "зеленые" COVID-сертификаты, иначе заведения могут работать в обычном режиме. Вакцинация детей при этом значения не имеет.