"Рано или поздно все узнаем": в Минздраве объяснили, что грозит за липовые ковид-сертификаты

Читати українською
Автор
Не вакцинированных обладателей ковидных документов выдаст больница, считает главный санитарный врач Украины
Не вакцинированных обладателей ковидных документов выдаст больница, считает главный санитарный врач Украины. Фото Открытые источники

Полицейские отслеживают внесение информации в электронную систему здравоохранения и видят, какой врач сделал ту или иную запись

В Украине участились случаи выдачи липовых ковидных сертификатов, которые выдают не вакцинированным людям за 2500-3000 гривен. Однако врачей, которые торгуют такими фейками, разоблачают как коллеги, так и органы МВД, заинтересовавшиеся схемой.

Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин, пишет "РБК-Украина".

Чиновник говорит, что они отслеживают внесение информации в электронную систему здравоохранения и видят, кто и когда сделал запись. 

"И поверьте, когда пациент находится на кровати палаты интенсивной терапии или реанимации, он расскажет, вакцинирован он или у него куплен сертификат и кто ему это сделал. Поэтому такая информация рано или поздно станет известной по крайней мере медицинским работникам, правоохранительным органам и так далее", — говорит Игорь Кузин.

По его словам, у них уже есть список потенциальных ресурсов, где торгуют ковидными документами, и вместе с МВД, с отделом кибербезопасности, со Службой безопасности Украины и Минцифрой они прорабатывают сайты и различные паблики.

На момент выхода новости в полиции открыли более 300 уголовных производств по аналогичным преступлениям, и не исключено, что наказание за подобные махинации вскоре ужесточат.

Напомним, в Черновицкой области 56-летний житель Буковины самостоятельно изготовил международный сертификат о вакцинации от Covid-19 без прохождения такой процедуры.