Осторожно, суррогат! Как отличить "паленку" от обычного алкоголя и сохранить себе жизнь

Читати українською
Автор
561
Дешевый алкоголь может содержать токсичный технический спирт
Дешевый алкоголь может содержать токсичный технический спирт. Фото Открытые источники

Последствия употребления суррогата могут быть летальными

За время пандемии коронавируса от передозировки алкоголем и употребление суррогата умерли более 2,5 тысячи человек, а с начала года алкоголь унес жизни уже более 500 человек. Опасность суррогата заключается в том, что его почти невозможно определить "на глаз", а метанол, из которого его часто изготавливают, является смертельным ядом.

По данным Госпродпотребслужбы, алкогольные отравления являются лидерами среди бытовых отравлений, более того — 60% из них являются смертельными, а 98% из этого количества умирают еще до приезда медиков.

В ведомстве отмечают, что суррогатный алкоголь при попадании в организм вызывает интоксикацию с тяжелыми последствиями для здоровья, а очень часто употребление суррогата заканчивается смертью.

Чем опасен суррогатный алкоголь?

Наибольшая опасность суррогата в том, что для его изготовления могут добавляться технические спирты, значительно более токсичные алкоголя. Подпольные производители для удешевления используют, в частности, метанол — спирт, который очень похож на этанол про цвету и запаху, однако при этом является ядом, который применяют в органической химии в качестве растворителя.

Отличить этанол и метанол "на глаз" невозможно, поэтому потребители при употреблении некачественного суррогата даже не подозревают, что пьют яд.

Токсической дозой для отравления являются 7-8 мл метанола — уже после их употребление может наблюдаться головная боль, тошнота, сильная рвота, боли в животе, головокружение. Больше всего метанол поражает сетчатку и зрительный нерв, что в дальнейшем может привести к слепоте.

Сложные случаи отравлений сопровождаются параличом дыхания, нарушением сердечно-сосудистой деятельности, что может приводить к смерти.

Как распознать подделку?

Отличить этанол от метанола возможно только в лабораторных условиях, однако есть несколько советов, как не наткнуться на суррогат:

  • покупать алкогольные напитки только в местах, которые имеют соответствующие разрешение;
  • следить за ценой на алкоголь и не покупать изделия, которые стоят дешевле минимально установленных;
  • обращать внимание на целостность марки акцизного налога и символы на ней (голограмма с государственным гербом Украины и его рельефным изображением, марка должна быть зеленого цвета и приклеена таким образом, чтобы при открытии она рвалась);
  • этикетка должна быть прочно приклеенной к бутылке и содержать полную информацию;
  • бутылка не должна протекать, пробка должна быть плотно закрытой.

Внимание! Информация содержит исключительно информативный характер! "Телеграф" категорически не советует употреблять алкоголь в избыточном количестве! Добавим, что продажа алкоголя несовершеннолетним запрещена в Украине и наказывается законом!

Как сообщал "Телеграф" ранее, более 20 россиян погибли от "паленки" в Оренбургской области. Суррогат мог попасть и на прилавки супермаркетов под видом алкогольных напитков известных марок.