Кому достанется "тысяча Зеленского" за вакцинацию: подробности

Читати українською
Автор
14839
На 1000 грн можно рассчитывать по итогу вакцинации двумя дозами до 19 декабря
На 1000 грн можно рассчитывать по итогу вакцинации двумя дозами до 19 декабря. Фото iStock.com

В "Слуге народа" расставили все точки над "і" в вопросе о выплатах после антиковидной вакцинации

В Раде разъяснили, кому же из вакцинированных украинцев заплатят по 1000 гривен, обещанных 15 ноября президентом Владимиром Зеленским. Ведь в сети уже начали судачить о том, что денег хватит только для 6 миллионов граждан Украины, а количество привитых уже на 2 миллиона больше, хотя вакцинация в самом разгаре.

По словам нардепа от "Слуги народа" Алексея Устенко, которого цитирует издание Vesti.ua, выплаты якобы полагаются только тем, кто вакцинируется против коронавируса двумя дозами с 19 декабря. Всем тем, кто сделал прививку ранее, "тысяча Зеленского" якобы не положена.

Впрочем, глава комитета по вопросам здоровья нации, нардеп Михаил Радуцкий опроверг слова коллеги: дескать, деньги положены всем вакцинированным украинцам, которые прошли курс иммунизации ДО 19 декабря. И хоть выделенных денег — 6 млрд грн — пока действительно хватит только на 6 млн украинцев, программа будет действовать не один месяц, и в итоге поощрят всех привитых.

Напомним, что ранее Зеленский сообщил, что государство разрабатывает новые программы поддержки экономики и сфер, которые пострадали во время карантина. В частности, он рассказал о программе помощи спортивной и креативной индустрии. Так что каждый, кто получил две дозы вакцины от коронавируса сможет получить через приложение "Дия" 1000 гривен на свой счет. Однако потратить их можно будет не на все: исключительно на посещение заведений культуры, на путешествия по стране или на покупку абонемента в спортзал.

Естественно столь громкое обещание не могло обойти общественность стороной, из-за чего в сети уже начали шутить на эту тему.