Сезон в самом разгаре – почем заграничный отдых для украинцев и куда чаще всего едут

Читати українською
Автор
4496
Турция, Болгария, Греция, Черногория стали лидерами среди заграничных поездок украинцев на отдых
Турция, Болгария, Греция, Черногория стали лидерами среди заграничных поездок украинцев на отдых. Фото Открытые источники

В какие страны чаще всего ездят украинцы на отдых в этом году

Хотя в этом году заграничный отдых для многих украинцев оказался невозможен из-за ограничений для мужчин призывного возраста или из-за финансовых проблем, зарубежные поездки по-прежнему пользуются спросом.

Так, как рассказала "Телеграфу" директор турфирмы "Ailes" Елена Карасаева, в настоящий момент у украинцев наиболее популярны два вида отдыха:

  • традиционная поездка в Турцию, на пляжи Антальи;
  • автобусные туры в Болгарию, Грецию и Черногорию.

Поскольку украинское побережье Черного моря закрыто для отдыха, многие направились на морское побережье в другие места, главным образом эти женщины с детьми, изредка мужчины, имеющие на это разрешение.

По словам Елены Карасаевой, ежедневно из аэропорта Кишинева вылетают самолеты с украинскими туристами в Анталью и найти авиабилет даже заранее, не так то просто.

Другой способ посетить море – автобусные туры в Болгарию, Грецию и Черногорию, которые также постоянно забиты, несмотря на то, что в дороге туристам приходится в этом случае проводить до 2 суток.

Что до цен, то по словам собеседницы "Телеграфа" в долларах они не изменились, но из-за роста курса доллара стали в целом дороже чем в 2021 году. Так отдых на двоих обойдется:

  • Турция 5* от 30 тысяч гривен за "все включено";
  • Египет 5* от 33 тысяч за "все включено";
  • Черногория от 23 тысяч апартаменты;
  • Греция, Крит 4* от 33 тысячи при завтраках и от 41 тысячи за "все включено";
  • Болгария на автобусе от 18 тыс. грн на 8 ночей с завтраком и 2 дня дороги.

В целом, несмотря на войну, многие украинцы в этом году позволили себе отдых за границей.