"М*скалі – то хворі люди": цитаты Скрябина об украинцах и русских, не теряющие актуальности

Читати українською
Автор
4488
Кузьма Скрябин
Кузьма Скрябин. Фото velychlviv.com

Песни и слова, сказанные до 2015 года, не потеряли своей остроты и злободневности

Лидеру группы "Скрябин" Андрею Кузьменко, более известному как Кузьма Скрябин, сегодня исполнилось бы 55 лет. Жизнь талантливейшего музыканта трагически оборвалась в 2015 году, когда его автомобиль попал в ДТП на проселочной дороге в Днепропетровской области.

Скрябин отличался не только огромным талантом, но и активной гражданской позицией — он всегда говорил то, что думал, будь-то власть, события в стране или другие люди. Музыкант принимал активное участие в общественной жизни, запустил видео проект о качестве жизни в регионах Украины. Участвовал в различных благотворительных акциях и организовывал их сам. При этом Кузьма совершенно не афишировал свою благотворительную деятельность. Он просто заботился о тех, кто не мог сделать это сам и каждый день понемногу менял мир к лучшему.

Через месяц после трагической смерти музыканта его супруга основала благотворительный фонд имени Кузьмы Скрябина. Фонд продолжает добрые дела, начатые Андреем — опекает детей-сирот, детские дома, также в приоритете помощь тяжелобольным людям, раненым военным и украинской армии.

Песни и слова, сказанные Кузьмой до 2015 года, не только не потеряли своей остроты, но и приобрели новую актуальность. О любви к Украине, войне, м*скалях и россии, — его слова всегда попадают в точку.

"Хай завиють м*скалі — вороги прокляті!"

"М*скалі то хворі люди, хочуть воювати / А ми будемо на них із Говерли с*ати..!" Строки коломыек Скрябина насыщены разнообразными пожеланиями восточным "соседям" Украины, извечным ее врагам. Особое внимание музыкант уделил их лидеру — президенту россии владимиру путину. А поскольку жанр срамных песен отличается эротическим подтекстом и образностью метафор, то… "Вова путін — хворий хлопець, в дупі має жабу / Жаба грає в дупу вову, думає, шо баба".

О национальной идентичности

Скрябин всегда говорил, что важно понимать свою национальную идентичность важно. Только это должно исходить из сердца, а не быть данью моде.

  • Если нет национализма — нет нации, я так к этому отношусь. Национализм должен быть не агрессивен, он должен быть дипломатичен, интеллигентен, и тогда я его поддерживаю.
  • Патриотические песни нужно писать все время, а не тогда, когда их писать нужно. Ведь до того, как в стране такое произошло, никто их не писал, а сейчас все стали такими патриотами — надевали себе вышиванки и наклеивали их на машины. Их еще "вышиватниками" называют. Нацепил вышиванку — и уже думаешь, что все поменялось. Но вышиванка должна быть где-то глубже, зашита мамой и папой…

О войне с россией

Кузьма называл войну самым идиотским изобретением людей и боялся ее больше всего на свете. С самого начала вооруженной агрессии россии, с 2014 года и до самого конца Скрябин устраивал благотворительные концерты, чтобы собирать средства для украинской армии и заботиться о раненых.

  • Пока мы будем сидеть и радоваться, что на моей улице не стреляют, будет война. Нейтральным быть нельзя. Война не может быть на какой-то определенной части территории, если она заходит, это беда для всех.
  • Эта война уже давно пришла. То, что ее нет здесь, не означает, что ее нет. Она есть потому, что люди гибнут и из Кривого Рога, и из Львова, и из Николаева, и из Чернигова. Отовсюду. А огромное количество людей в Украине делает вид, что ничего не изменилось

Настоящей пророческой оказалась одна из последних песен Кузьмы — "Украинцы". Композиция, так и не выпущенная в релиз, начинается со слов "Прийшла війна на нашу землю, люди / В яку рік тому ще не вірив ніхто".

Еще восемь лет назад музыкант был уверен:

"Біда зібрала нас докупи, як ніколи,

Навчила відрізняти рідне і чуже,

Ми знов себе заповажали, слава Богу -

Так має бути: свій до свого по своє".

Ранее "Телеграф" сообщал, что Ирина Билык сменила слова песни, записанной вместе со Скрябиным. Композицию "Мовчати" она адаптировала к сегодняшним реалиям.