В Киеве преподаватель топ-вуза из-за языка "отправляла" студентов на фронт — уже поплатилась (аудио)

Читати українською
Автор
4184
Теперь найти работу в Украине педагогу будет крайне сложно
Теперь найти работу в Украине педагогу будет крайне сложно. Фото Коллаж

Коллектив учебного заведения осудил действия преподавателя

Громкий языковой скандал разразился в киевском Государственном торгово-экономическом университете (экс-КНТЭУ), где преподаватель отказалась проводить лекцию на украинском языке и вела провокационные беседы со студентами насчет их участия в боевых действиях, призывая совместно с родителями пойти на фронт.

Видеозапись, на которой русскоязычная педагог киевского вуза вступает в спор с учениками, сделавшими ей замечания и призывающими доводить им знания на государственном языке, активно распространяется в соцсети.

"Это им не то, то им не – с первого занятия. Совесть у вас есть? Ваши родители сейчас дома, с вами? Кто в окопах из ваших родителей, скажите мне? А вы почему здесь, а не на фронте? 18 лет вам есть? Почему вы не добровольцы? Я – русскоязычная – хочу спросить украиноязычных: "Почему вы сидите дома? Ваши родители почему дома сидят?", — заявила она.

После того, как ситуация получила огласку, руководство вуза оперативно отреагировало на нее, уволив педагога и отметив свою категорическую позицию по соблюдению языкового законодательства. Об этом ГТЭУ сообщил на своей странице в Facebook.

"Коллектив университета осуждает такие действия преподавателя. Администрацией университета принято решение об ее увольнении ", — говорится в публикации.

Ранее "Телеграф" сообщал, как в Киеве задержали преподавателя гимназии, которая открыто призвала к свержению властей Украины и ожидала прихода "русского мира".