Мины в Одессе и кассетные снаряды в Николаеве: военнослужащие сообщили об опасности на юге

Читати українською
Автор
1676
Побережье Черного моря слишком опасно для людей
Побережье Черного моря слишком опасно для людей. Фото Коллаж "Телеграфа"

На южных фронтах ситуация остается напряженной

Побережье Черного моря в Одессе опасно для посещения, ведь из-за шторма есть угроза выбрасывания на берег морских мин.

Об этом в воскресенье, 22 мая, сообщило оперативное командование "Юг".

Надежный источник новостей о войне – подпишись на наш Telegram

"Напоминаем об опасности посещения побережья — после штормовых ветров вероятный выброс морских мин. И традиционно — не пренебрегайте сигналами воздушной тревоги. Война продолжается даже в воскресенье", — говорится в сообщении.

Также отмечается, что в Черном и Азовском морях корабельные группировки оккупантов пытаются изолировать районы боевых действий и заблокировать гражданское судоходство.

Кроме того, военнослужащие сообщили о ситуации на южных фронтах Украины. Так, в Николаевской области были зафиксированы обстрелы Широковской общины — из-за прямых попаданий там сгорели дома, однако обошлось без пострадавших. Также были обстрелы Березнеговатской общины – информация о пострадавших и повреждениях уточняется.

Также были обстрелы самого Николаева, где враг бил артиллерией по жилым кварталам. Очередная серия взрывов в городе прогремела около 22:00 22 мая. Городской голова Александр Сенкевич сообщил, что враг применил кассетные снаряды.

В Херсонской области ситуация остается сложной, ведь взрывы и обстрелы зафиксированы во всех районах. Местные жители сообщают о минировании мостов и дорог, по которым жители могли бы выбраться на подконтрольную Украине территорию.

Напомним, что побережье Черного моря в Одессе еще очень не скоро станет снова безопасным для купания – разминирование может занять годы. Такой прогноз озвучил советник главы Одесской областной военной администрации Сергей Братчук.

Как сообщал "Телеграф", морские мины также заметили у берегов Черного моря в Турции и Румынии. В украинском МИД заявили, что россия таким образом занимается "морским разбоем".